• শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯:১১ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
‘ঢাবিতে তারণ্যের ভোট-ভাবনা’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ছাত্রদল নেতাদের সন্ধান চায় ঢাবি ছাত্রদল আলোচনায় হয়নি সমাধান, এখনো অবস্থানে শিক্ষার্থীরা তিনদফা দাবিতে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে নারী শিক্ষার্থীদের অবস্থান বৃত্তি পেয়েছে ঢাবির ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের ৬ শিক্ষার্থী ঢাবি মৈত্রী হল থেকে তিনশ শিক্ষার্থী স্থানান্তরের দাবি আওয়ামীলীগ ক্ষমতায় থাকলে সংখ্যালঘু নির্যাতন হয় না—শিক্ষামন্ত্রী ডুজার ৬ সাংবাদিক পেলেন বর্ষসেরা রিপোর্টার পুরষ্কার ডেঙ্গু মোকাবেলায় কাজ করছে রাজধানীর ২১ নম্বর ওয়ার্ডের ‘ভলেন্টিয়ার অব শেখ তাপস’ এইচএইসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে আন্দোলন, আটক ৭

অধ্যাপক ইমতিয়াজকে অব্যাহতি, সেন্টারের নতুন পরিচালক অধ্যাপক হাফিজুর রহমান

dunews
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৩

“সেন্টার ফর জেনোসাইড স্টাডিজ” এর পরিচালক অধ্যাপক ইমতিয়াজকে তার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। সেন্টারের নতুন পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন আইন বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক হাফিজুর রহমান (কার্জন)। উপাচার্য অধ্যাপক ড মো.আআখতারুজ্জামান এই নিয়োগ প্রদান করেন। আজ ১১ এপ্রিল জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এই বিষয়ে জানতে চাইলে উপাচার্য অধ্যাপক ড মো আখতারুজ্জামান বলেন, অধ্যাপক ইমতিয়াজ  নিজ দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি চেয়েছেন এটা সত্য। তাছাড়া সম্প্রতি ঘটে যাওয়া ঘটনাগুলোও এর সাথে জড়িত৷ নাগরিক সমাজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ও বক্তব্য আছে এই বিষয়ে। সবকিছুই এখানে ভূমিকা রেখেছে।


সম্প্রতি অধ্যাপক ইমতিয়াজ আহমেদের লেখা ‘হিস্টোরাইজিং ১৯৭১ জেনোসাইড: স্টেট ভার্সেস পারসন’ বইয়ে বঙ্গবন্ধুকে অবমাননা এবং মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতির অভিযোগ ওঠে। অভিযোগ এনে ছাত্রলীগ সহ আরো কয়েকটি ছাত্র সংগঠন অধ্যাপক ইমতিয়াজের বিচারের দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন।


এদিকে অভিযোগ খতিয়ে দেখতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব রিসার্চ ইনস্টিটিউট ফর পিস অ্যান্ড লিবার্টির পরিচালক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ফকরুল আলমকে প্রধান করে পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তদন্ত কমিটির রিপোর্ট দেওয়ার আগে তাকে (ইমতিয়াজ) অব্যাহতি দিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর